No tengo cuenta bancaria ¿Cómo cobro el paro?

El Servicio de Empleo Público Estatal establece que el cobro de la prestación por paro se hace a través de una cuenta bancaria. De esta forma, el SEPE se asegura que se cumple con la legalidad y evita el blanqueo de capitales

Si no tienes todavía cuenta bancaria y necesitas cobrar cualquier tipo de ayuda por parte del Estado, te interesa saber cuales son los requisitos que debes cumplir. Es por eso que en este artículo vamos a despejarte las dudas sobre la cuenta bancaria.

El paro solamente se podrá pagar mediante cuenta bancaria, por lo tanto, si aún no tienes cuenta bancaria no cumplirás el requisito y no podrás cobrar la ayuda. Deberás acudir a tu banco más próximo y crearte una cuenta bancaria que servirá de depósito de la ayuda.

¿Cómo se cobra el paro de forma habitual?

¿Qué esperas para Apuntarte?

No te pierdas ninguna de nuestras noticias. Apúntate gratuitamente a nuestra newsletter con solo dos dos pasos.

El paro es una prestación económica que se les otorga a las personas que quieren y pueden trabajar, pero pierden el empleo. Esto le ayudará a cubrir sus necesidades económicas mientras encuentra un nuevo empleo.

La prestación por desempleo, mejor conocida como paro, se encuentra regulada por la Ley General de la Seguridad Social. Establecido en el Real Decreto Legislativo 8/2015, con fecha 30 de octubre. En este se aprobó el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

Dicha ayuda, deberá ser percibida por el solicitante a través de la cuenta bancaria. La administración pública realizará de forma recurrente el importe el importe correspondiente a cada desempleado de forma mensual.

¿Se puede cobrar el paro en ventanilla en efectivo? Solamente casos excepcionales

Las personas que no tengan cuenta bancaria podrán cobrar el paro en efectivo de acuerdo con el Real Decreto 625/1985, con fecha 2 de abril. Este contiene la Ley 31/1984, con fecha 2 de agosto, que protege al desempleado.

El pago según el decreto en su artículo 26 no ocasionará gasto para la entidad financiera ni para el desempleado. Igualmente lo indica la Orden de 22 de febrero de 1996 del Reglamento General de la gestión financiera de la Seguridad Social.

Esta ley en su artículo 27 establece el pago en efectivo por la prestación del desempleo. Además estipula que se hará a través de las Entidades Financieras que sean designadas por la Tesorería General de la Seguridad Social.

El método de cobrar el paro en efectivo por la ventanilla de un banco no es muy frecuente, según el Ministerio de Empleo. Este método sólo es aplicado para casos de personas que viven en zonas aisladas y cuando se hace imposible otra forma de cobro.

La solicitud para el cobro del paro en efectivo la debe hacer el interesado al momento que entrega los documentos para el trámite. Pero este proceso la mayoría de las veces es negado y se obliga al solicitante a abrir una cuenta bancaria.

La mayoría de las instituciones financieras cobran una comisión por la apertura y el mantenimiento de cuentas. Y es este el motivo por el que muchas veces las personas se niegan a tener una cuenta bancaria. Pero esto no es una razón valedera para solicitar el cobro del paro en efectivo de acuerdo con la normativa del SEPE.

Conclusión ¿Puedo cobrar la prestación si no tengo cuenta bancaria?

Uno de los principales requisitos para solicitar la prestación en el servicio de empleo estatal es la cuenta bancaria. La única forma de percibir la prestación es cumpliendo con todos los requisitos y por lo tanto, al no tener cuenta bancaria no se cumplen con ellos.

Si aún eres una persona que no tiene cuenta bancaria y quiere cobrar el paro, debes acudir a tu banco de confianza y solicitar la apertura de una cuenta bancaria. Será esencial, para poder percibir las ayudas por parte del Estado y que sirva como medio de depósito.

Solamente se podrá cobrar el paro de forma presencial, cuando la persona no tenga cuenta bancaria, si se encuentra en situación especial como la nombrada más arriba.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir